Entrega PRI constancias de candidatos a sus aspirantes

Entrega PRI constancias de candidatos a sus aspirantes

147
0
Compartir

El Comité Directivo Estatal del PRI en Nuevo León encabezado por su presidente Heriberto Treviño Cantú, a través de la Comisión Estatal de Procesos Internos entregó las constancias que acreditan la candidatura de los aspirantes a gubernatura, alcaldías y diputaciones locales.

Entre los priistas que recibieron su constancia, se encuentra Adrián de la Garza Santos, quien buscará la gubernatura del estado, además de Francisco Cienfuegos, ahora candidato por Monterrey, César Garza, candidato para reelegirse en Apodaca, Salvador Guajardo, que contenderá por la alcaldía de Pesquería y David de la Peña, quien tras ser regidor en Santiago ahora buscará ser alcalde.

En compañía de los siete aspirantes al Congreso Local por Monterrey, Cienfuegos Martínez, adelantó que realizará una campaña propositiva.

“Vamos a trabajar en equipo, soy una persona que sabe construir, que sabe multiplicar, que sabe formar consensos y eso es lo que realmente necesitamos”.

“Más allá de los partidos políticos y las ideologías, necesitamos a líderes de opinión pública, ciudadanos comprometidos con su comunidad, que lo dejen de un lado, que se busquen las plataformas y los caminos para encontrar esos consensos”, mencionó.

Con las medidas establecidas por las autoridades de salud por la contingencia de COVID-19, se llevó a cabo este evento en la sede estatal del PRI en el que los aspirantes al recibir sus constancias reafirmaron su compromiso de ir por la victoria en la jornada electoral del 6 de junio.

Cada uno de los aspirantes se manifestaron confiados en obtener la victoria, tanto en las alcaldías como en los distritos locales por los que contenderán, con la firme convicción de mantener los gobiernos que actualmente tiene el PRI, y recuperar aquellos municipios y distritos que hoy están en manos de otros partidos.

Los candidatos del PRI a la gubernatura y alcaldías quedaron de la siguiente manera:

Adrián Emilio de la Garza Santos, gobernador de Nuevo León; Karina Lissette Villarreal Ramírez, para Abasolo; Ana María Vázquez Sáenz, Agualeguas; Jesús Osvaldo Benavides Méndez, Los Aldamas; Eva Patricia Salazar Marroquín, Allende; Desiderio Urteaga Ortegón, Anáhuac; César Garza Villarreal, Apodaca; María Francisca Argüello Quiñones, Aramberri; Adrián Galván Rodríguez, Bustamante; Rosendo Garza Leal, Cadereyta Jiménez; Zacarías Villarreal Gutiérrez, Cerralvo; Óscar Cantú Garza, China; Juan José Vargas Rosales, Doctor Arroyo; Arnoldo Alanís Solís, Doctor Coss; Mayra Ábrego Montemayor, Doctor González; Alejandro Javier Pedroza Flores Galeana.

Asimismo María Goreti Chavarría Carbajal, para García; Silvia Magdalena Martínez Ponce, San Pedro Garza García; Odelia Rodríguez González, General Bravo; Margarita Martínez López, General Escobedo; Calletano Silva Cantú, General Terán; Karina Barco Maldonado, General Treviño; Méntor Osvaldo Torres de León, General Zaragoza; María Cristina Díaz Salazar, Guadalupe*; Daria Gloria Benavides Benavides, Los Herreras; Martha Francisca Torres, Hidalgo; José García Salce, Hualahuises; Cristina Yavidia Rodríguez González, Iturbide; Francisco Héctor Treviño Cantú. Juárez; Blanca del San Juan Cruz Quiroga, Lampazos de Naranjo;

Además de María Ilda Rodríguez Tijerina, para Linares; Gary Alejandro Ceballos Elizondo, Marín; Claudia Yaneth Bernal García, Mier y Noriega; Edgar Candelario Molina Elizondo, Mina; Miguel Ángel Salazar Rangel, Montemorelos; Francisco Cienfuegos Martínez, Monterrey; Blanca Dalia Canales Gómez Parás; Jesús Salvador Guajardo Quiroga, Pesquería; Brit Guadalupe Gaona Cortés, Rayones; María Elisa Vázquez Pérez, Sabinas Hidalgo; Flor Ivón Sánchez Veliz, San Nicolás; Ramiro Ayala Garza, Santa Catarina; David de la Peña Marroquín, Santiago, Ludivina; Guzmán Vázquez, Vallecillo, y Gerardo César Guerrero Sepúlveda, Villaldama.

Mientras que como candidatos a las diputaciones locales, quedaron:  Ivonne Liliana Álvarez García, Distrito 1; Ricardo Canavati Hadjópulos, Distrito 2; Patricio Eugenio Zambrano de la Garza, Distrito 3; Perla de los Ángeles Villarreal Valdez, Distrito 4; Gabriela Govea López, Distrito 5; Alhinna Berenice Vargas García Distrito 6, José Filiberto Flores Elizondo; Distrito 7; Ana Isabel González González, Distrito 8; Rosa Elia Morales Tijerina, Distrito 10.

Por su parte José Fernando Lozano Llamas va por el Distrito 11; Ma. Guadalupe Garza Flores, Distrito 12; Héctor García García, Distrito 13; José Torres Durón, Distrito 14; Jorge Torres Alanís, Distrito 15; Elsa Escobedo Vázquez, Distrito 16; Alicia Maribel Villalón González, Distrito 17; Julio César Cantú González, Distrito 22; Jesús Homero Aguilar Hernández, Distrito 24; María de los Ángeles Martínez Galindo, Distrito 25, y Javier Caballero Gaona, Distrito 26.

No hay comentarios

Dejar una respuesta