Presenta RSP 32 candidatos a alcadías de NL

Presenta RSP 32 candidatos a alcadías de NL

330
0
Compartir

El Partido Redes Sociales Progresistas presentó a 32 candidatos a alcaldes de igual número de municipios de Nuevo León.

En la gran mayoría de las y los candidatos postulados, destaca su participación como ciudadanos, que por primera ocasión participan en un proceso electoral.

“Son personas que no están recicladas y no vienen en su mayoría de otros partidos políticos, aunque con juntamos la experiencia de algunos y algunas, sin embargo, se trata prácticamente de ciudadanos que han llegado a RSP con la aspiración muy legítima de contender”, explica Arturo Benavides Castillo, el presidente en Nuevo León de Redes Sociales Progresistas.

En el evento se contó también con la presencia de la candidata a la gubernatura de Nuevo León por RSP, Daney Siller Tristán, quien consideró que los candidatos a alcaldes tienen arraigo en su comunidad y contribuirán no sólo al triunfo de ellos, sino también a fortalecer su candidatura para dar la sorpresa en el proceso electoral y alzarse con la victoria.

Tras recibir su constancia como candidatos por parte de Arturo Benavides, salieron a sus respectivos lugares a iniciar campaña política.

El presidente de RSP, afirmó que el iniciar sus campaña días después de otros candidatos, no les afecta, pues afirmó, los representantes de Redes Sociales Progresistas tienen honda raigambre entre la población de sus respectivos municipios.

LISTA DE CANDIDATOS

Agualeguas: María Cristina Barrón Camacho
Los Aldama: Irma Idalia González Alanís
Allende: Jaime Fernández González
Apodaca: Manuel Rodríguez Uresti
Bustamante: Jorge Santos González
Cadereyta: Roberto Segovia de León
Cerralvo: María de Lourdes Cárdenas Campos
Ciénega de Flores: Minerva Concepción Medina Medina
Dr. Arroyo: Diana Marilú Alcocer Serrato
Dr. Coss: Luis Gerardo García Solís
Galeana: Cesiah Areli Pérez Rosales
García: Rosa Elvira Orta Sánchez
San Pedro: Nadai Yamileth Gutiérrez Zavala
Escobedo: Alma Gladis Cantú Góngora
Grl. Terán: Américo Silva Serrato
Zaragoza: Eduardo Quiroz Gordiano
Zuazua : Mario Alberto Escoto García
Guadalupe: Yuri Salomón Venegas Menchaca
Hidalgo: Martha Idalia Zárate Sepúlveda
Hualahuises: Patricia de León González
Juárez: Francisco Gerardo Cerda Alvarado
Linares: José Andrés Delgado Castro
Montemorelos: Shaila Natalia Rodríguez Tovar
Monterrey: José Daniel Borrego Gómez
Pesquería: Leonel Cazares Elizondo
Los Ramones: Carlos Alberto Ruvalcaba Talamantes
Sabinas Hidalgo: Godwin Ehli Menchaca Delgado
Salinas Victoria: Teresa Oliva Juarez
San Nicolás: Leticia Elizabeth Bárcenas Zacarías
Santa Catarina: Jorge Alberto Castro Aguilar
Santiago: Alicia Almaguer Alanís
Villaldama: Elsa Yanette Méndez Guevara

No hay comentarios

Dejar una respuesta